Политика

Bloomberg: Запад готовится к противостоянию с Россией

Bloomberg: Запад готовится к противостоянию с Россией

Немецкий канцлер Ангела Меркель утверждает, что ЕС и США должны готовиться к продолжительной конфронтации с Россией по украинскому вопросу, учитывая, что Восточной Германии понадобилось 40 лет, чтобы выйти из-под контроля коммунистов, пишет агентство "Bloomberg".

Американское издание сообщает, что немецкий канцлер будет готовится защищать режим санкций в отношениях ЕС-РФ: Россия "совершает действия, похожие на взаимоотношения Красного Кремля и Запада времён холодной войны".

"Иногда в истории нужно быть готовым к долгому пути, и не спрашивайте после четырех месяцев, имеют ли по-прежнему смысл наши требования", — заявила Меркель.

Немецкие промышленники, оповещённые о таком решении, уже выразили своё недовольство. Их призвали готовится к российским ответным торговым ограничениям. 

В Европе сегодня убеждены, что противостояние между Брюсселем и Москвой на Украине будет напряжённым. До тех пор, пока ЕС пытается поддерживать правительство в Киеве, оно постоянно будет в состоянии конфронтации с Москвой», — считает глава представительства Фонда Карнеги в Брюсселе Жан Тишо. 

Напомним, в различных странах ЕС, местные производители выходят на акции протеста в связи с закрытием для их продукции российского рынка. В частности, во Франции фермеры сожгли одно из отделений налоговой службы, а в Польше участники протеста прошли маршем, призывая правительство изменить политику в отношении РФ.