Политика

"Единая Россия" выступила за усиление защиты медицинских работников

"Единая Россия" выступила за усиление защиты медицинских работников
Фото: пресс-служба "Единой России"

Партия намерена добиваться ужесточения ответственности за нападения на врачей и фельдшеров. 

Только за 2025 год на сотрудников скорой помощи совершено более 1500 нападений, часть из которых остаётся незарегистрированной.

Координатор направления "Здоровье человека" Народной программы, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев обозначил позицию партии.

"Врач и фельдшер должны знать: государство защищает их так же последовательно, как они каждый день защищают здоровье и жизни миллионов людей", – сказал он.

Башанкаев также отметил, что необходимо повысить требования к безопасности на рабочих местах медиков – в том числе для сотрудников скорой помощи. Речь идёт об организации выездов, защите бригад и взаимодействии с правоохранительными органами в случае угрозы жизни персонала.