Общество

В Болгарии арестовали связанного с Пригожиным предпринимателя Божкова

В Болгарии арестовали связанного с Пригожиным предпринимателя Божкова
В Болгарии арестовали связанного с Пригожиным предпринимателя Божкова

В Болгарии арестовали предпринимателя Василия Божкова, который, как сообщили в прокуратуре РФ, имел связи с основателем частной военной компанией "Вагнер" Евгением Пригожиным. Об этом пишет агентство БЛИЦ. Арест провели 25 августа, когда Божков прибыл на самолете в Софию. Перед этим он в течение трех лет жил в Дубае. О своем возвращении Божков сообщил перед прилетом сам.

По словам адвоката Божкова Стояна Баумайера, бизнесмен обирается очистить свое имя перед судом. В Болгарии против него выдвинуто порядка 20 обвинений, в том числе руководство организованной преступной группой, убийство, подстрекательство к убийству нескольких человек, принуждение к покушению на изнасилование женщины, вымогательство, попытка подкупа должностного лица, подстрекательство к преступлению при исполнении служебных обязанностей.

Бизнесмен активно контактировал по электронной почте с Пригожиным и другими гражданами России, указали в надзорном ведомстве. The Telegraph ссылается на материалы прокуратуры и пишет, что Божков и Пригожин начали общаться более трех лет назад, они поддерживали контакты до гибели Пригожина. У них был общий бизнес, а Божков владел 51% игровой компании в Крыму.

Известно, что Божкова разыскивали за неуплату налогов на организацию азартных игр.