Общество

Собянин отменил повышенный тариф в общественном транспорте Новой Москвы

Собянин отменил повышенный тариф в общественном транспорте Новой Москвы

В столичной мэрии приняли решение снизить с 1 сентября стоимость проезда в общественном транспорте Новой Москвы, сообщил на своем сайте мэр Сергей Собянин.

Он объяснил, что поездка на ОТ в пределах Новой Москвы стоила столько же, сколько и на остальной территории города, однако проезд из Троицкого административного округа (ТАО) в "старую" Москву обходился в 60 рублей вместо 42. Дороже был и проездной — "ТАТ на 30 дней" стоил 2070 рублей вместо 1240. Такие цены были обусловлены большими дистанциями, которые автобусы должны были преодолевать, чтобы довезти пассажиров из Новой Москвы до станций метро внутри МКАД. Тем не менее в мэрии решили пересмотреть такой подход, который "приносит больше вреда, чем пользы".

"Длинные маршруты работают не только в Новой Москве, но и внутри МКАД. И непонятно, почему одни пассажиры платят по обычному тарифу, а другие должны переплачивать за проезд. Высокие тарифы снижали популярность общественного транспорта, а значит, на дороги выезжало много лишних машин. И, наконец, в автобусах, следующих в зону Б, регулярно возникали конфликты с контролерами, т. к. многие пассажиры даже не догадывались об особенностях оплаты за проезд", — пояснил Собянин.

С 1 сентября зонирование тарифов в наземном транспорте будет отменено. Для поездок в ТАО можно будет использовать обычные автобусные билеты. Собянин отметил, что удешевление проезда коснется примерно 70 тысяч москвичей, которые ежедневно пользуются ОТ. Это позволит им экономить порядка 800 рублей в месяц, или около 10 тысяч в год.

"Возможность проехать через весь город по одному билету, не думая о зонах и тарифах, является огромным преимуществом общественного транспорта Москвы по сравнению с другими мегаполисами мира. Сегодня мы устранили одно из немногих сохранившихся исключений из этого правила", — резюмировал Собянин и пообещал и дальше совершенствовать транспортную систему столицы.