Общество

Голикова: "После встречи Путина с "Единой Россией" проработан механизм единовременных выплат пенсионерам"

Голикова: "После встречи Путина с "Единой Россией" проработан механизм единовременных выплат пенсионерам"

По итогам встречи президента РФ Владимира Путина с "Единой Россией" проработан механизм единовременных выплат пенсионерам, помощь получат около 43 миллионов человек, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Она добавила, что по поручению президента на прошлой неделе состоялось совещание "Единой России" с Минтрудом, на котором был детально проработан механизм предоставления такой выплаты, в частности, представителями партии были высказаны свои предложения.

"Что уже сделано: Пенсионным фондом по результатам этой встречи, этого совещания реализованы необходимые обновления информационной системы, чтобы обеспечить простое предоставление выплаты без сбора заявок, дополнительных заявлений, по принципам социального казначейства так, как до этого мы осуществляли выплаты детям, и так, как поручал президент страны", — сказала Голикова в ходе совещания председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами.

По словам Голиковой, единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей позволит поддержать доходы более 43 миллионов граждан.

"Помощь получат все получатели пенсий, как пожилые граждане, так и граждане с инвалидностью, семьи, которые получают пенсию по случаю потери кормильца", — пояснила она.

"Для граждан, кто получает пенсии на банковскую карту, выплата будет зачислена уже в четверг. Выплата единовременной помощи в один день — это уже сложившаяся, отработанная практика, и 2 сентября на банковскую карту получат выплату уже 30,7 миллиона человек", — сказала Голикова.

Еще 12,7 миллиона человек, которые получают пенсии на дому, через "Почту России" или других доставщиков, получат выплату одновременно с пенсией.