Общество

Власти задумали новый большой проект, связанный с Крымским мостом

Власти задумали новый большой проект, связанный с Крымским мостом

В Краснодарском крае появится новая автотрасса, которая соединит столицу Кубани с Крымским мостом, пишет газета "Ведомости".

Необходимость строительства новой трассы обусловлена тем, что действующая инфраструктура не справляется с автопотоком, насчитывающим около 36 тысяч машин в сутки. К мосту сейчас ведут две дороги: одна через Крымск и Джигинку, вторая через Славянск-на-Кубани и Темрюк. Новая трасса будет проложена южнее этих двух дорог, она соединит Темрюк и будущую дорогу в обход Краснодара с запада.

Источники издания полагают, что проект будет реализован в форме госзаказа и обойдется в 1 млрд рублей. В то же время в действующий план развития магистральной инфраструктуры края заложено 86,9 млрд рублей на реконструкцию существующей дороги через Славянск-на-Кубани.

Окончательное решение о строительстве новой магистрали еще не принято, Росавтодор рассматривает вариант реконструкции действующих трасс, экономическое обоснование которого должно быть готово к январю. Если новая дорога все же будет построена, она может стать главной в Краснодарском крае.

Движение автомобилей по Крымскому мосту было открыто в мае 2018 года. К концу 2019-го планируется запуск железнодорожного сообщения через Керченский пролив. Общая стоимость строительства моста составила 228 млрд рублей.