Общество

Россия стала ввозить на треть больше пластикового мусора

Россия стала ввозить на треть больше пластикового мусора

Российские предприятия, перерабатывающие пластиковые отходы, испытывают нехватку сырья и вынуждены закупать его за границей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистику таможни.

Общий объем импорта пластикового мусора в прошлом году превысил $20 млн, что оказалось на 32% больше, чем годом ранее. Тенденция обусловлена тем, что из-за буксующей мусорной реформы раздельный сбор мусора вводится в городах слишком медленно, и 94% отходов по-прежнему отправляются на полигоны, а не сортируются.

По этой причине переработчики вынуждены закупать мусор за пределами России, чтобы загружать простаивающие мощности. Параллельно с этим растут продажи макулатуры за рубеж, хотя на внутреннем рынке наблюдается дефицит. Если этот дефицит покрыть, то переработка бумажных отходов способна приносить экономике страны около $500 млн в год.

Согласно данным Росприроднадзора, в 2018 году в России образовалось 7,2 млрд тонн отходов производства и потребления, что на 14% больше, чем в 2017 году. 94% из них — отходы от добычи полезных ископаемых, существенная часть которых утилизируется и перерабатывается. Ежегодный объем производимых твердых коммунальных отходов (ТКО) составляет 70 млн т, лишь 5 млн т идет на переработку.