Общество

Путин поддержал проект научного центра по ядерной физике под Мурманском

Путин поддержал проект научного центра по ядерной физике под Мурманском

Президент России Владимир Путин поддержал идею проекта создания в Мурманской области научно-образовательного центра "Новый Мурманск" с компетенциями в области ядерной физики. Об этом он заявил на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора региона Андреем Чибисом.

"Это интересные и важные проекты", - сказал Путин, выслушав его доклад о планах создания такого центра.

Как уточнил врио губернатора, в области уже создается центр регионального уровня, который должен объединить Кольский научный центр, Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии и ряд учебных заведений.

"Очень бы просил поддержать нас в том, чтобы этот региональный научно-образовательный центр трансформировался в научно-образовательный центр мирового уровня. Потому что принципиально важно арктическую повестку формировать на нашей территории, для того чтобы все ключевые мероприятия, все, что касается развития Арктики, это была территория Российской Федерации и территория столицы Арктики - Мурманска. Для нас это принципиально важно", - сказал Чибис.

По словам врио губернатора, область уже обсуждает с крупными работодателями набор специальностей и потребность в кадрах в десятилетней перспективе, "чтобы под это настроить систему образования, начиная со старших классов, среднего специального образования и как раз высшего образования". Компании уже готовы инвестировать в модернизацию учебных заведений.

"Есть еще один важный проект, где узловым будет НОЦ: мы хотим реализовать проект под названием "Новый Мурманск". У нас атомный флот, подводный флот, подводники учатся в Обнинске, а могли бы учиться непосредственно близко. Там поставить конгресс-центр. То есть сделать проект нового Мурманска, где фактически консолидировать всю мировую арктическую повестку, для того чтобы это происходило у нас", - пояснил врио главы региона.

Путин отметил, что, "это интересные и важные проекты". "Видимо, и пятизвездочные гостиницы нужны, и конгресс-центр", - добавил президент.