Общество

В Кемерово пенсионерке доплатили 160 тысяч рублей после предъявления партбилета КПСС 1975 года

В Кемерово пенсионерке доплатили 160 тысяч рублей после предъявления партбилета КПСС 1975 года

В Кузбассе пожилой женщине сделали единоразовую выплату в 160 тысяч рублей после того, как она показала прокуратуре свой партийный билет Коммунистической партии Советского Союза. Этот документ послужил доказательством, что ее зарплата в молодости была выше, чем полагал Пенсионный фонд.

Областная прокуратура сообщила, что учла принцип взносов в бюджет Компартии – они выплачивались в процентном соотношении от зарплаты. Сопоставив сумму взносов, зафиксированную в документе 44-летней давности, надзорный орган решил, что ПФ занизил зарплату женщины.

Пенсионерка предоставляла в Пенсионный фонд свой партийный билет КПСС от 1975 года, который содержал сведения о ежемесячных членских взносах. Согласно пункту 71 Устава Коммунистической партии Советского Союза, размер членских взносов устанавливался в процентном соотношении от размера заработной платы, что подтверждает заработок женщины.

По итогам прокурорской проверки местной жительнице назначили доплату в размере свыше 160 тысяч рублей. В настоящий момент истице 66 лет – это значит, что дополнительные средства были выплачены с учетом ее дохода в 22 года.