Политика

В Средиземном море состоятся масштабные учения ВМФ и ВКС

В Средиземном море состоятся масштабные учения ВМФ и ВКС

Министерство обороны России с 1 сентября начнет в Средиземном море масштабные совместные учения Военно-морского флота и Воздушно-космических сил.

Как сообщается в пресс-релизе оборонного ведомства, в мероприятии будут принимать корабли трех флотов и Каспийской флотилии. ВКС представят самолеты транспортной, дальней и морской авиации.

"В составе группировки планируется развернуть более 25 кораблей и судов обеспечения во главе с ракетным крейсером "Маршал Устинов". В международном воздушном пространстве учебные задачи отработают около 30 самолетов, в том числе стратегические ракетоносцы Ту-160, противолодочные самолеты Ту-142МК и Ил-38, истребители Су-33 и самолеты Су-30СМ морской авиации", - перечислили в МО.

Учения продлятся до 8 сентября. За неделю российские военные отработают задачи по противоподводной и противовоздушной диверсионной обороне, включая задачи по противоминному обеспечению. Полеты и мореплавание в этом районе будут ограничены.

Ruposters писал, что на 11-15 сентября намечены учения "Восток-2018". По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, они станут самыми масштабными с 1981 года: в маневрах будут участвовать около 300 тысяч военнослужащих, в том числе из Китая и Монголии, около 36 тысяч единиц наземной и до 1000 единиц воздушной техники.