Политика

В Пентагоне признали опасность оружия России и Китая

В Пентагоне признали опасность оружия России и Китая

Соединенные Штаты в случае большой войны не смогут избежать удара российским и китайским оружием по своей территории. Такое заявление сделал глава Северного командования ВС США и Командования воздушно-космической обороны Северной Америки генерал Терренс О'Шонесси, пишет Military Times.

"Ситуация с безопасностью меняется. Раньше мы думали, что окружающие нас океаны и дружественные страны на севере и юге делают нашу страну недосягаемой, но все меняется, поскольку есть противники, которые сейчас действительно способны достигнуть нашей территории", - заявил военный на 140-й конференции Национальной гвардии США.

Как отмечается, согласно новой Стратегии национальной обороны Пентагона, речь идет о КНР и РФ. США необходимо полностью изменить подход к защите своей территории, считает О'Шонесси.

"Мы должны фундаментально переосмыслить защиту нашей страны и продумать, как мы будем защищаться от равного по силе соперника", - сказал генерал.

При этом он отметил, что военное ведомство уже ищет способы защитить страну от новейшего оружия. В частности, началась установка радаров с активной фазированной антенной решеткой на истребители F-16 для перехвата крылатых ракет.

Как писал Ruposters, ранее в Пентагоне заподозрили вооруженные силы Китая в отработке ударов по американским базам. Как указано в последнем докладе ведомства, китайская армия наращивает свои возможности для "поражения целей, удаленных от КНР, насколько это возможно".