Общество

СПЧ проводит заседание по проблемам утилизации мусора

СПЧ проводит заседание по проблемам утилизации мусора

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводит заседание, посвященное проблемам утилизации мусора, сообщает ИА Regnum.

В заседании принимают участие министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова, председатель постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков, советник Президента РФ по правам человека Михаил Федотов и другие.

Федотов в своем вступительном слове назвал проблему переработки мусора очень острой. "Недавно я видел на улице плакат, изображающий свинью, выбрасывающую мусор на улицу. Это очень точно", - отметил он.

Как сообщил глава СПЧ, поведение россиян в части сбора и обработки мусора должно быть сберегающим. Производители товаров должны заранее думать о том, как его товар будет утилизироваться, насколько это можно сделать легко и удобно.

"На территории Владимирской области проводится программа утилизации не всех отходов, но целого ряда. Отделяются пластиковые бутылки, из которых производится уникальное сырье. Сырье, похожее на шелк или хлопок, которым наполняют матрасы, подушки", - заявила Москалькова.

По словам омбудсмена, в прошлом году в аппарат уполномоченного по правам человека поступило в два раза больше жалоб на нарушение права на благоприятную окружающую среду.

"Люди не хотят больше мириться с этой ситуацией. Причем больше всего поступило из Москвы и Московской области, из Калужской, Кировской областей, Краснодарского края, Удмуртской Республики, и за каждой жалобой стоят сотни и тысячи судеб людей, которые не только испытывают дискомфорт от того, что живут по соседству с полигоном мусора, но и от того, что они болеют, от того, что их дети развиваются в неблагоприятной окружающей среде", - подчеркнула Москалькова.

Ранее сообщалось, что в рамках национального приоритетного проекта “Чистая страна” госкорпорация "Ростех" планирует построить пять заводов по термической переработке отходов в энергию - четыре в Московском регионе и еще один в Казани.

Пилотный проект "РТ-Инвест" называется “Энергия из отходов” и предполагает создание инфраструктуры, способной сократить захоронения в Московской области до 30%, а в Казани прекратить их полностью.

Каждый завод в Московском регионе сможет перерабатывать до 700 тыс. тонн твердых коммунальных отходов, в результате получая 70 МВт электроэнергии. Мощность предприятия в Казани достигнет 550 тысяч тонн ТКО, а выработка - 55 МВт электрической энергии.

(http://w2e.ru/)