Общество

Минкультуры могут признать потерпевшим по делу Серебренникова

Минкультуры могут признать потерпевшим по делу Серебренникова

Министерство культуры могут признать потерпевшим по уголовному делу, главным фигурантом которого является режиссер Кирилл Серебренников, передает ТАСС со ссылкой на источник.

"В уголовном деле есть заявление Министерства культуры по факту хищения выделенных из федерального бюджета 68 млн рублей руководством "Седьмой студии" при реализации проекта "Платформа" Серебренникова. Таким образом, Министерство культуры может быть признано по данному уголовному делу потерпевшей стороной, у которой были похищены средства и которой их надо вернуть. Но изначально дело было возбуждено не по заявлению ведомства", - отметил собеседник агентства.

По данным другого источника, в 2011-2014 годах министерство выделило на проект "Платформа" более 200 млн рублей, но не провело никаких проверок расходования бюджетных средств.

"Претензий со стороны Министерства культуры к Серебренникову при реализации проекта "Платформа" в тот период не было. И быть не могло, так как никаких министерских проверок не проводилось", - подчеркнул он.

Хищения, согласно его информации, изначально могли быть обнаружены в ходе налоговых проверок и на основании оперативно-разыскных мероприятий. Уголовное дело по статье "Мошенничество" возбуждено в 2015 году, изначально в нем фигурировали два эпизода хищения денежных средств на общую сумму более 1,2 млн рублей.

22 августа Серебренников был задержан в Санкт-Петербурге и доставлен в Москву, где ему было предъявлено обвинение в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета Москвы на проект "Платформа". Сам режиссер вину не признает.

На следующий день суд удовлетворил ходатайство следствия о переводе Серебренникова из СИЗО под домашний арест. Просьба защиты режиссера отпустить его под залог была отклонена.