Общество

Число жертв урагана "Харви" в США возросло до 30

Число жертв урагана "Харви" в США возросло до 30

Число погибших в результате урагана "Харви" на территории США увеличилось до 30 человек, сообщает The New York Times со ссылкой на местных чиновников.

Одним из погибших оказался офицер полиции, который исполнял служебные обязанности. По словам главного судмедэксперта округа Галвестон Эрин Барнхарт, число погибших значительно вырастет после того, как дороги станут проходимыми.

Исполняющая обязанности министра национальной безопасности США Элейн Дьюк уточнила, что ливневые дожди могут прекратиться в течение ближайших 24-48 часов.

"Мы продолжим следить за ситуацией. Наша самая главная задача заключается в завершении поисково-спасательных работ, а также в переселении людей из убежищ во временное жилье. Убежища должны использоваться в максимально короткий период", - заявила Дьюк.

Ураган "Харви" называют мощнейшим в США за последние 12 лет. Скорость ветров в Техасе достигала 200-208 километров в час, а осадки привели к наводнениям.

Как писал Ruposters, в городе Хьюстон, расположенном в американском штате Техас, возник риск прорыва плотины из-за продолжающихся ливней. Вода уже достигла края плотины на одном из водохранилищ и начала переливаться через него. Ожидается, что скоро такое же переполнение произойдет еще на одном водохранилище. Уровень воды в них достигает 32 и 30 метров соответственно.