Общество

Стала известна причина ареста топ-менеджера компании, занимавшейся строительством энергомоста в Крым

Стала известна причина ареста топ-менеджера компании, занимавшейся строительством энергомоста в Крым

Бывший первый зампред правления "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС) Валерий Гончаров подозревается в закупке негодного оборудования и завышении цен более чем на 414 млн рублей при строительстве электроподстанции "Восход" в Омской области, пишет "Коммерсант".

Экс-зампред правления ФСК ЕЭС задержан в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Лефортовский суд принял решение арестовать Гончарова до 26 октября.

По версии следствия, в 2012-2013 годах Гончаров обладал информацией об использовании подрядчиком ФСК ЕЭС ЗАО "ИСК "Союз-Сети" средств, выделенных по договору от 2010 года в рамках строительства электроподстанции "Восход" в Омской области.

"Гончаров был в курсе того, что деньги, предназначенные для проведения строительно-монтажных работ, используются не по назначению. Так, в рамках закупок электротехнического оборудования приобреталась техника, которая вообще не была допущена для использования в энергокомпании. Однако, как считают в ФСБ, Валерий Гончаров не только не инициировал предъявление претензий ИСК "Союз-Сети" для возмещения ущерба, но и продолжал действовать в интересах этой компании. Более того, в нарушение действующего антимонопольного законодательства и "корпоративных процедур" господин Гончаров якобы организовал фиктивную закупку оборудования для филиала ФСК "Магистральные электрические сети Сибири", которое долго находилось в районе строительства подстанции по проекту "Восход", - пишет издание.

По данным источников газеты, вопросы у ФСБ помимо Гончарова могут возникнуть еще к ряду сотрудников компании, в том числе - к дирекции риск-менеджмента по контрагентам ПАО и департаменту сводного планирования и госзакупок.

Напомним, Гончарова задержали сотрудники ФСБ 27 августа. "Федеральная сетевая компания Единая энергетическая система", в которой он занимал должность зампреда правления, также занималась строительством энергомоста в Крым.