Деньги

Евросоюз обязал Apple выплатить Ирландии 13 млрд долларов

Евросоюз обязал Apple выплатить Ирландии 13 млрд долларов

Ирландия продемонстрировала "избирательное отношение" к Apple, позволив компании оплатить налоги на прибыль по эффективной ставке в 1%. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

После почти трех лет расследования ЕК пришла к выводу, что налоговое соглашение между Apple и Ирландией нарушает законы Евросоюза о государственной помощи. К тому же структура компании в этой стране "не соответствовала экономическим реалиям".

Большая часть доходов, полученных двумя дочерними компаниями Apple учитывались как относящиеся к "головному офису". Однако, по мнению регулятора, эти офисы существовали "только на бумаге" и не приносили никакой прибыли. Речь идет об Apple Sales International и Apple Operations Europe.

"Такие доходы, зарезервированные за "головными офисами", ни в одной стране не облагались налогами на основании особых положений ирландского налогового права, которые более не имеют силы", - говорится в сообщении. Этот налоговый маневр позволил Apple платить меньше других компаний и получить незаконные налоговые льготы на сумму до €13 млрд.

Американская компания должна вернуть Ирландии недоплаченные налоги. Конкретную сумму должен рассчитать Дублин.

Тем не менее глава Минфина Ирландии Майкл Нунан заявил, что "глубоко не согласен" с решением европейских регуляторов. Он также отметил, что Дублин не представлял Apple особых условий и не в его правилах заключать сделки с налогоплательщиками. Ирландия намерена отстаивать соглашение с Apple в судах.