Политика

Британия обвинила Испанию в провокации из-за допуска российской подлодки в свой порт

Британия обвинила Испанию в провокации из-за допуска российской подлодки в свой порт

Решение Испании позволить российской подлодке «Новороссийск» войти для дозаправки в порт Сеута на северном побережье Марокко раскритиковал британский политик Эндрю Розинделл, сообщает Independent. 

Парламентарий обвинил Мадрид в «явной провокации, направленной против Гибралтара, - заморской территории Великобритании на Пиренейском полуострове, которая оспаривается Испанией». По его мнению, испанская сторона таким образом планировала запугать население британского анклава.

«Испания неизменно игнорировала границы территориальных вод Гибралтара, таранила корабли и даже открывала огонь по судам с туристами. А теперь в довершение ко всему они позволяют флоту недружественного государства оставлять подводную лодку менее чем в 18 милях от Гибралтара», - заявил Розинделл.

Американские эксперты поддержали британского политика, которые расценили жест Мадрида как неспособность Европы оказать противодействие России. «За последние 18 месяцев НАТО было сосредоточено на противостоянии российской агрессии на Украине, и тут один из членов НАТО активно принимает передовой российский военный корабль, следующий в Черное море», - сообщил военный эксперт американского аналитического центра Heritage Foundation Люк Коффи.

При этом он отметил, что «неприемлемые» действия Испании вызовут сильный протест властей США, «учитывая, что Мадрид не позволяет судам США или НАТО бросать якорь у берегов Испании, когда те находятся в Гибралтаре».