Общество

Минпромторг сообщил о задержании замглавы управления беспилотных систем и робототехники

Минпромторг сообщил о задержании замглавы управления беспилотных систем и робототехники
Фото Dose Media | Unsplash

Заместитель начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга России Алла Половченя была задержана правоохранительными органами, сообщили в пресс-службе министерства. В ведомстве указали, что Минпромторг оказывает содействие в проведении следственных мероприятий. При этом причины задержания официально не раскрываются.

По данным РБК, задержание Аллы Половчени произошло в Москве в рамках уголовного дела о растрате в особо крупном размере, возбужденного по ч. 4 ст. 160 УК России. По ходатайству следствия Мещанский районный суд Москвы избрал для чиновницы меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Информацию подтвердил собеседник из Минпромторга, знакомый с ходом расследования. 

Источники РБК также сообщают, что одновременно с Половченей были задержаны руководители ГК "Эфко" — заместитель директора по развитию Екатерина Кустова и директор по развитию управляющей компании группы Владислав Романцев. В их отношении расследуется эпизод мошенничества в особо крупном размере. Мещанский районный суд отправил обоих топ-менеджеров под стражу.

Как уточняют собеседники издания, уголовное дело связано с реализацией проекта по созданию беспилотных авиационных систем "Транспорт будущего". Этот проект курировался профильными структурами Минпромторга и связан с развитием гражданских и, возможно, оборонных технологий в сфере беспилотной авиации. 

Управление беспилотных систем и робототехники в структуре Минпромторга было создано в начале 2024 года. На него возложили задачи по реализации национального проекта "Беспилотные авиационные системы", координации исполнения гражданского и оборонного госзаказа на производство БПЛА. Кроме того, управление отвечает за развитие и поддержку отрасли робототехники.