Политика

Саакашвили обвинил россиян в намеренном распространении COVID-19 в Грузии

Саакашвили обвинил россиян в намеренном распространении COVID-19 в Грузии

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что перед осенними выборами прошлого года в страну въехало немало российских туристов, которые искусственно распространяли коронавирусную инфекцию. По его словам, власти Грузии до сих пор пускают в страну зараженных людей с поддельными справками.

В видеоролике на странице в Facebook политик раскритиковал правящую партию "Грузинская мечта" и его основателя Бидзину Иванишвили за решение разорвать соглашение с оппозицией, подписанное при содействии президента Евросовета Шарля Мишеля. Кроме этого, партийная верхушка выразила готовность назначить внеочередные парламентские выборы, если на осенних выборах в органы местного самоуправления она получит менее 53% голосов избирателей, а не 43%, как это подразумевалось в документе.

"В августе он намерен закрыть оппозиционные СМИ, пока весь мир и часть грузин будут в отпуске, затем он намерен ввести ограничения под видом COVID-19, чтобы запугать людей. COVID-19 тоже распространился искусственно, потому что в прошлом году, перед выборами, были завезены русские туристы, которые распространяли вирус", — утверждает в видеообращении Саакашвили.

Ранее Ruposters писал, что количество российских туристов, посетивших Грузию в 2021 году, сильно снизилось.