Общество

Лавров назвал работу железнодорожной отрасли опорой развития экономики России

Лавров назвал работу железнодорожной отрасли опорой развития экономики России

Модернизация железнодорожных путей, которая проводится в последние годы в России, способствует "динамичному развитию государства" и "создает прочную базу для достижения национальных целей". С таким мнением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что железная дорога "обеспечивает российскую экономику необходимым кислородом, способствует повышению качества жизни и благосостояния населения".

"Одна из крупнейших транспортных компаний мира — РЖД продолжает повсеместное внедрение научно-технических инноваций в сочетании с приумножением добрых традиций, которые были заложены предыдущими поколениями профессионалов", — заявил Лавров.

Министр добавил, что в МИД дорожат достигнутым уровнем взаимодействия с "Российскими железными дорогами", готовы и далее всемерно поддерживать международные измерения деятельности компании, способствовать полному раскрытию потенциала отрасли, закреплению за Россией статуса ведущей евразийской транспортной державы.

"На протяжении многих лет холдинг "РЖД" успешно воплощает в жизнь смелые решения не только в России, но и в других странах Евразии, прорабатывает новые проекты в Африке и Латинской Америке. Под вашим управлением эффективно координируется работа железных дорог Монголии и Армении, обеспечивается продвижение в строгом соответствии с международными обязательствами инфраструктурных проектов в Закавказье. Качество и скорость работы РЖД высоко оценивают в Республике Сербии", — отметил Сергей Лавров.

День железнодорожника в России отмечается в первое воскресенье августа. Праздник был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года.

На ХХ съезде "Единой России" по предложению главы государства Сергей Лавров был включен в первую пятерку списка партии.