Общество

Суд в Москве приговорил студента из США к 9 годам колонии за нападение на полицейских

Суд в Москве приговорил студента из США к 9 годам колонии за нападение на полицейских

Головинский районный суд Москвы приговорил к 9 годам колонии студента Университета Северного Техаса Тревора Рида по делу о нападении на полицейского, передает агентство новостей "Москва".

Студента признали виновным в применении насилия к представителю власти, опасного для жизни и здоровья. "Назначить подсудимому наказание в виде девяти лет колонии общего режима", - огласил решение судья Дмитрий Арнаут.

Суд также частично удовлетворил гражданские иски обоих пострадавших полицейских, назначив по 100 тыс. рублей выплат каждому вместо 150 тыс. рублей.

Инцидент произошел в августе 2019 года. 28-летний гражданин США, уроженец штата Техас студент Тревор Рид, временно проживающий в квартире на Открытом шоссе, в пьяном виде оказал сопротивление столичным полицейским при задержании за нарушение общественного порядка - парень ругался с двумя женщинами. По пути в отдел МВД "Левобережный" задержанный напал на водителя, порвал его обмундирование, ударил его напарника, создал аварийную ситуацию на дороге.

Перед началом оглашения приговора Рид пообещал больше никогда не пить водку и заявил, что не помнит произошедшего, поскольку был пьян. Он также поблагодарил всех, кто его поддерживает, и передал привет семье.