Политика

Озвучены имена депутатов Госдумы из списка на проверку двойного гражданства

Озвучены имена депутатов Госдумы из списка на проверку двойного гражданства

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил проверить депутатов на наличие двойного гражданства или вида на жительство в других странах. В перечне оказалось 14 парламентариев.

Причиной проверки стало заявление депутата от КПРФ Дениса Парфенова о наличии у многих коллег двойного гражданства. Володин поставил подобную задачу перед комитетом по безопасности и противодействию коррупции, а также перед комиссией по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и по вопросам депутатской этики.

Как передает РИА Новости, всего в перечне 14 парламентариев, в том числе Ирина Роднина, Вячеслав Фетисов, Александр Жуков и Отари Аршба.

При этом глава комиссии Госдумы по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах депутатов Отари Аршба опроверг данные о наличии иностранного гражданства. "Я с удовольствием отношусь [к проверке], пусть проверят. Надо всем выполнять закон. Есть сомнения у кого-то - давайте, проверяйте", - подчеркнул он.

Первый зампред Госдумы Александр Жуков также заверил, что информация о наличии у него второго гражданства не соответствует действительности.

Ранее председатель Государственной думы России Вячеслав Володин заявил, что большинство парламентариев, заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, были частыми гостями ток-шоу.