Общество

В Кемерове через три дня после открытия обрушился мемориал Победы

В Кемерове через три дня после открытия обрушился мемориал Победы

В Кемерове обрушилась часть мемориального комплекса "Свет памяти", открытом несколько дней назад - 26 июля. Подрядчик устраняет последствия.

В среду, 29 июля, в группе "Регион-42 Кемерово" в соцсети "ВКонтакте" появилось видео, на котором видна разрушенная часть мемориала. "Сначала был треск, потом сильный шум бьющегося стекла, но никого рядом не было. Я шел как раз в 50 метрах от места ЧП. По всей видимости, недобросовестное выполнение данной стеклянной конструкции", - рассказал КП автор видео, Виктор Яров.

В администрации города заверили, что подрядчик восстановит мемориальный комплекс за свой счет.

"Подрядчик восстанавливает, это гарантийный случай... Подрядчик рассматривает два варианта событий, предполагаются две версии – либо некачественный монтаж, либо заводской брак… Не акт вандализма. Там лопнуло стекло", – рассказали РИА Новости в пресс-службе администрации города.

Мемориальный комплекс установили 26 июля. В него вошла композиция с историческими справками о вкладе Кузбасса в победу в Великой Отечественной войне: "Уголь Победы", "Металл Победы" и "Оружие Победы". На открытии присутствовали ветераны войны и труженики тыла, а также жители Кузбасса, которые направляли фотографии и сведения о своих родственниках-фронтовиках на специальный сайт, запущенный в рамках региональной акции "Вахта Победы".