Общество

Российские школьники завоевали "золото" на химической олимпиаде во Франции

Российские школьники завоевали "золото" на химической олимпиаде во Франции

Во Франции четыре российских школьника завоевали золотые медали на международной химической олимпиаде. Вся сборная, таким образом, возвращается на Родину с наивысшими наградами соревнования.

В олимпиаде участвовали одиннадцатиклассники из Москвы и Вологды. Они успешно прошли теоретический тур и победили в интеллектуальном марафоне. В пресс-службе МГУ назвали их имена.

Российские школьники завоевали на 51-й Международной олимпиаде по химии, которая проходит в Париже, четыре золотых медали. Среди победителей четыре одиннадцатиклассника из Москвы и Вологды – Михаил Матвеев (Вологодский многопрофильный лицей), Никита Чернов (школа 1568, Москва), Алексей Шишкин (школа 1568, Москва), Даниил Бардонов (школа №179, Москва). Всего в олимпиаде участвуют школьники из более чем 80 стран.

Победителей поздравил ректор университета Виктор Садовничий. Он напомнил, что 2019 год по инициативе ООН обозначен в качестве Международного года периодической системы Менделеева.

"Вы своим примером показали, что Россия как была ведущей державой в химической отрасли 150 лет назад, когда Дмитрий Иванович систематизировал все имеющиеся на тот момент данные о свойствах простых веществ и образуемых ими соединений и открыл один из фундаментальных законов природы, так и остается ею сейчас", – сказал он.