Политика

В Китае потребовали уважения от США

В Китае потребовали уважения от США

Пекин не пойдет на заключение торговой сделки с Вашингтоном, если американская сторона не проявит должного уважения и не начнет вести диалог на равноправной основе. Об этом говорится в специальном комментарии, опубликованном китайским государственным агентством "Синьхуа" к 12-му раунду переговоров с США, который состоится 30-31 июля в Шанхае.

"В ходе нынешнего раунда торговых переговоров американской стороне следует вести консультации на равноправной основе и относиться к Китаю с должным уважением, если они хотят торговую сделку", — говорится в заявлении.

Отмечается, что на протяжении 11 раундов консультаций "Пекин демонстрировал предельную искренность", пытаясь преодолеть торговые разногласия и заключить соглашение.

Однако некоторые торговые "ястребы" [в американской администрации] предпочли закрыть глаза на законные интересы Китая и выдвинуть нереалистичные требования, которые ущемляют суверенитет и достоинство Китая.

В заявлении подчеркивается, что в вопросах суверенитета Пекин уступать США не намерен.

Если Вашингтон все еще питает иллюзии относительного того, что Пекин каким-либо образом уступит и пойдет на компромисс по вопросам, касающимся суверенитета, и другим соответствующим основным интересам ради заключения сделки, то в таком случае никакая сделка не подойдет.

Китай всегда найдет способ противостоять любому давлению, добавили в Пекине. Журналисты напомнили об историческом визите в Шанхай Ричарда Никсона в 1972 году, благодаря которому было заключено "Шанхайское коммюнике", положившее начало потеплению отношений между КНР и США после двух десятилетий напряженности.

Сегодня в очередной раз в Шанхае американским переговорщикам следует продемонстрировать ту же искренность и, что более важно, разумные ожидания в возобновленных переговорах с их китайскими коллегами, чтобы нормализовать двусторонние торговые отношения.

Как писал Ruposters, ранее США ввели санкции против китайской компании, перевозившей иранскую нефть.