Политика

"Будет жесткий отпор властей": эксперт объяснил, зачем организаторы незаконных митингов подставляют своих активистов

"Будет жесткий отпор властей": эксперт объяснил, зачем организаторы незаконных митингов подставляют своих активистов
Источник фото: кадр Youtube

Либертарианская партия намеренно идет на обострение ситуации, отказываясь от предложенных ей легальных мест проведения митинга. Такую точку зрения в беседе с Ruposters выразил политолог Павел Данилин.

"Власти Москвы согласовали проведение митинга на проспекте Сахарова и всецело старались предложить устраивающие варианты, но оппозиционные деятели не хотели идти, им нужна была провокация, столкновения, им не нужен мирный митинг", - считает эксперт.

Он также отметил, что организаторы митинга намеренно идут на обострение и отказались от проспекта Академика Сахарова потому, что им "нужна не манифестация своих политических идей, а кровь - картинка, которая с мирного стояния не получается". 

Эксперт также уверен, что попытки собрать незаконную акцию встретят максимально жесткий отпор со стороны властей. 

"Уже очевидно, что они специально подставляют своих активистов, специально устраивают беспорядки. Концепция сбора в рамках Бульварного кольца выглядит кощунственно, поскольку бульвары созданы для гуляний. Митингующих будет категорическое меньшинство, но полиция будет вынуждена принять усиленные меры безопасности. В результате гуляющие люди, обычные москвичи, столкнутся с необоснованными ограничениями для себя. Учитывая, что эти беспредельщики собираются устроить провокации через столкновения с полицией, нельзя исключать, что обычные люди могут быть втянуты и пострадать", - подчеркнул Данилин.

По его мнению, попытки устроить такое выходят за рамки административных правонарушений. 

"Это уже подстрекательство к массовым беспорядкам, волнениям, это уже уголовное преступление. Я бы рассчитывал на то, что реакция властей к этим нарушителям будет максимально жесткой. Конкретно — Соболь, Навальный***, Яшин, Гудков, Жданов - все они должны понести максимально жесткое наказание за то, что пытаются устроить в столице", - подытожил Данилин.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга