Политика

В украинском минобороны объяснили увольнение из армии тысяч офицеров

В украинском минобороны объяснили увольнение из армии тысяч офицеров

Министерство обороны Украины признало, что тысячи офицеров покидают ряды армии и выяснило, почему так происходит. Военные рассчитывают, что правительство поможет исправить ситуацию.

Только за первые полгода украинскую армию покинули 11 тысяч человек, включая контрактных служащих и офицеров. Ожидается, что до конца года эта цифра достигнет почти 30 тысяч.

Главной причиной ухода военнослужащих стало невысокое денежное довольствие, сообщает Ukrmilitary.com. Каждый третий опрошенный военнослужащий, покинувший армию, жаловался именно на нехватку денег.

По состоянию на начало 2016 года минимальное денежное обеспечение составляло 7000 гривен - 5 минимальных размеров з/п, в 1,6 раз выше средней зарплаты. Однако после повышения соцстандартов через год соотношения упали до уровней 2,2 и 0,89.

Сейчас средняя зарплата в Украине выросла до 8,7 тысяч гривен, в то время как денежное довольствие военного в первый год службы составляет 7,5 тысяч гривен. С целью сохранить кадровый потенциал армии Минобороны обратилось к премьер-министру Владимиру Гройсману и попросило выделить 4,5 млрд гривен на повышение зарплат офицеров и контрактников.