Политика

В Европарламенте рассказали о синдроме 91-го года у западных политиков

В Европарламенте рассказали о синдроме 91-го года у западных политиков

Евродепутат от Латвии Мирослав Митрофанов прокомментировал предложение депутата сейма Александра Кирштейнса разделить Россию на несколько частей по этническому составу.

Как писал Ruposters, ранее депутат сейма Латвии Александр Кирштейнс заявил о необходимости "раздробить Россию на несколько частей". По его оценкам, в этом случае "военные конфликты закончатся, а в Европе установится мир на многие годы".

"Кирштейнс - один из наиболее радикальных и националистически настроенных депутатов, надо делать поправку на его личность. Но то, что у него на языке, у других на уме. Он откровенно выразил тайные желания очень многих политиков не только в Латвии, в Прибалтике, но и в разных странах Европы, которым покоя не дает синдром 1991 года. Этот год убедил их, что самые смелые фантазии в отношении судьбы Советского Союза возможны, вдруг большая и сильная страна распадается. Были надежды в 1990-е годы, что и Россия тоже распадется", - заявил Митрофанов в беседе с RT.

Как подчеркнул евродепутат, Кирштейнса на самом деле "вопрос войны и мира абсолютно не волнует". О разделении России, по словам Митрофанова, мечтают многие жители Восточной Европы, предполагая таким образом "ликвидировать экономического конкурента, уничтожить промышленность и сделать колониальный придаток".

"И непосредственно управление территориями - в Литве в открытую говорится о Калининградской области, которую там называют "малая Литва", в Латвии - не настолько откровенно, но тоже подразумевается, что большие территории будут кем-то управляться", - добавил он.

В заключении Митрофанов подчеркнул, что "люди, подобные Кирштейнсу, надеются на новый передел мира, при котором расчленение России приводит к перераспределению благ".