Общество

В День ВМФ Путин пообещал морякам всемерную поддержку

В День ВМФ Путин пообещал морякам всемерную поддержку

Президент России Владимир Путин в День ВМФ принял Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге, сообщается на сайте главы государства.

"Товарищи матросы, старшины, мичманы, офицеры и адмиралы! Дорогие ветераны Поздравляю вас с Днем Военно-Морского Флота!" - обратился он к российским морякам.

Президент подчеркнул, что высокий статус России был "завоеван мужеством матросов и офицеров, талантом кораблестроителей, смелым поиском первооткрывателей". Вся история страны, отметил он, неразрывно связана с победами ее флота.

"В годы Великой Отечественной Флот насмерть стоял у берегов и морских рубежей Родины. Навечно в летописи Великой Победы – битвы за Одессу и Севастополь, подвиги североморцев, легендарные рейды советских подлодок, оборона Ленинграда и неприступный Кронштадт", - перечислил Путин.

Глава государства пообещал, что всем, кто служит на флоте и в береговых войсках, и работает в кораблестроительных силах, будет оказываться всемерная поддержка государства.

"Морское дело – это выбор сильных, волевых людей, способных бросить вызов стихии, тех, кто не мыслит себя без моря, без трудной и благородной службы Отечеству", - сказал он.

Путин поблагодарил всех, кто служит в Военно-Морском Флоте и их семьи.

"Благодарю вас за готовность и умение решать самые сложные задачи, за достойную службу и неизменную верность нашей Родине, нашему народу!" - заключил он.

30 июля в России отмечается День Военно-Морского флота. Парады и праздничные мероприятия проходят сегодня на всех четырех флотах страны.

Первыми День ВМФ начали праздновать на Тихоокеанском флоте. Во Владивостоке прошел парад из 13 кораблей во главе с ракетным крейсером "Варяг".