Общество

"Балтийский Артек" подвел итог работы площадки для молодых учителей

"Балтийский Артек" подвел итог работы площадки для молодых учителей

В последний образовательный день Всероссийского молодежного форума "Балтийский Артек" подведен итог первой образовательной площадки для молодых учителей.

В рамках форума молодые педагоги смогли обсудить действующую в России систему образования и воспитания подрастающего поколения с главой Минобразования Дмитрием Ливановым, руководителем агентства по делам молодежи Сергеем Поспеловым и помощником президента Андреем Фурсенко.

"Образование - это культурное поле. От поколения к поколению оно передает накопленные знания и взгляды... С одной стороны, вы должны сделать так, чтобы родители понимали, что происходит, с другой стороны, должны готовить ребят к новой жизни. Сегодня учитель - это не ходячая библиотека, это партнер и наставник ребенка", - заявил Фурсенко, выступая на форуме.

Помощник главы государства также отметил, что людей, готовых стать учителями, в России становится все больше. Улучшается гендерный принцип, в профессии становится больше молодых специалистов.

Участники форума презентовали свои решения предложенных ими кейсов. Лучшие идеи с высокой социальной значимостью по итогам мероприятие рекомендованы к получению грантовой поддержки. Всего на форум приехали свыше 350 педагогов в возрасте от 18 до 30 лет, а также главы региональных отделений и кураторы "Российского движения школьников".

Всероссийской образовательный форум "Балтийский Артек" проходит с 14 по 31 июля в поселке Филино Калининградской области по поручению главы государства Владимира Путина и под контролем управления главы государства по общественным проектам. В число организаторов также вошли Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр и Общественная палата.