Политика

В Нидерландах заговорили о референдуме по вопросу ассоциации Украины с ЕС

В Нидерландах заговорили о референдуме по вопросу ассоциации Украины с ЕС

Референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом призывает провести группа голландских активистов «Комитет граждан Евросоюза», сообщает РБК.

Согласно недавно принятому в Нидерландах закону, граждане могут требовать организации консультативного референдума по недавно принятым законам или соглашениям.

«Так как это соглашение подпадает под критерии закона о консультативном референдуме, правительство, прежде чем уведомить депозитария соглашения, должно дать время гражданам, имеющим право голоса, подавать заявку на проведение консультативного референдума. Это требование закона, и такое время выделяется независимо от проведения какой-либо кампании за или против проведения референдума», - объяснил представитель МИД Нидерландов.

Чтобы провести референдум, активистам необходимо собрать не менее 10 тысяч голосов до 6 августа. Тогда они смогут подать предварительное заявление на проведение голосования, затем организаторам необходимо будет собрать 300 тысяч подписей в течение следующих шести недель.

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом Украина подписала в прошлом году. Она предусматривает углубление экономических отношений Киева и Брюсселя, а также гармонизацию в области права и создание зоны свободной торговли. Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом должно вступить в силу с 1 января 2016 года, но для этого нужно, чтобы все 28 членов ЕС ратифицировали документ.