Общество

Спецслужбы Латвии начали расследование из-за фото тренера с ополченцем ЛНР

Спецслужбы Латвии начали расследование из-за фото тренера с ополченцем ЛНР

Полиция безопасности Латвии (ПБ) начала расследовать обстоятельства появления фотографии, на которой латвийский тренер по борьбе Сергей Курситис позирует вместе с ополченцем "ЛНР", сообщает издание Delfi.

Тренер по борьбе Сергей Курситис в своем профиле в соцсети Facebook разместил фотографию с ополченцем ЛНР с подписью: "он говорит, что покончить с войной на Донбассе — вопрос трех дней, но политики не позволяют". Затем фото было удалено.

"Всегда выступал и выступаю против насилия на территории Украины с любой стороны участников конфликта. До сих пор считаю, что его решение зависит лишь от политиков. Вот только силами нужно мериться в спорте. К сожалению, с спортсменами порой борются и некоторые политики, жаль только что не по правилам борьбы", — написал позже Сергей Курситис на своей странице на Facebook.

По мнению ПБ, подобные снимки не способствуют интересам безопасности Латвии. Как отмечают в Полиции безопасности, Латвия официально не поддерживает ополченцев "ЛНР" и "ДНР" в конфликте на востоке Украины.

В ПБ напоминают, что законодательством Латвии предусмотрена ответственность за участие, финансирование, вербовку, обучение и отправку людей в зоны вооруженных конфликтов на территории других стран. Информация, которая указывает на выполнение таких действий, может служить основанием для начала уголовного процесса.

В свою очередь Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) намерен проверить и проанализировать совместную фотографию  тренера и ополченца.

Как сообщила пресс-служба комитета, этой фотографией тренер выразил поддержку ЛНР, которая в Латвии считается "террористической организацией". В связи с этим принято решение незамедлительно остановить финансирование Курситиса. ЛОК также потребовал от него и Латвийской федерации борьбы предоставить письменные объяснения в связи со случившимся.

Генеральный секретарь ЛОК Жоржс Тикмерс, со своей стороны, заявил, что "тренеры как в спорте, так и в жизни должны демонстрировать высокие принципы этики и быть лояльны к своей стране и олимпийским ценностям".