Общество

Компания Open Garden представила технологию по передаче личных сообщений "вне сети"

Компания Open Garden представила технологию по передаче личных сообщений "вне сети"

Технологию обмена личными сообщениями без подключения к интернету и сотовой связи представила компания Open Garden, говорится в пресс-релизе организации.

Мессенджер FireChat позволяет пользователям смартфонов общаться без доступа к интернету. Для действия приложения также не нужна сотовая связь. Благодаря собственной технологии создания одноранговой сети, FireChat передает сообщение от устройства к устройству, пока оно не достигнет адресата. Как обещает компания, на это может уйти максимум 10 минут. При этом все личные сообщения шифруются и только отправитель с получателем могут их прочитать.

Для создания нового мессенджера компании пришлось решить задачи по «вне сетевой» идентификации, адресации, маршрутизации, шифрования и работе между разными операционными системами.

«Забудьте про SMS и IM, наступает эра пиринговых сетей. «Вне сетевой» обмен сообщениями позволяют создавать собственные сети как для личных, так и для массовых коммуникаций, без использования внешней инфраструктуры и традиционных централизованных сетей», - заявил сооснователь и CEO Open Garden Миша Бенолиль. «Наше изобретение ведет к следующему этапу развития интернета: сети созданные людьми и для людей», - уверен он.

Запущенный в марте 2014 года FireChat вошел в топ-10 приложений для общения в 124 странах мира. Он также получил премию за инновации на конференции SXSW 2015. В настоящее время технология доступна в виде бесплатного приложения для iOS и Android.