Политика

К санкциям против РФ присоединились еще шесть стран

К санкциям против РФ присоединились еще шесть стран

Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина присоединились к экономическим санкциям Евросоюза в отношении России, сообщается в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

«Страны-кандидаты (в члены ЕС) Черногория и Албания, а также члены Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, члены Европейской экономической зоны, а также Украина присоединяются к этому заявлению. Они обеспечат соответствие их национальной политики решению Совета», - приводит текст пресс-релиза РИА Новости.

Эти страны, а также Грузия присоединились к продлению санкций Евросоюза против Крыма и Севастополя. Решение о действии ограничительных мер до 23 июня 2016 года было принято Советом ЕС 19 июня.

Санкции включают в себя запрет на импорт продукции, произведенной в Крыму или в Севастополе в Евросоюз. Ограничения также означают, что европейские или базирующиеся в ЕС компании не смогут покупать недвижимость или организации в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять связанные с этим услуги. «ЕС принял к сведению это обязательство и приветствует его», - отмечается в коммюнике.

В июне Европейский союз принял решение продлить экономические санкции в отношении России еще на шесть месяцев - до 31 января 2016 года.