Политика

СМИ: любое решение по «Мистралям» негативно отразится на репутации Франции

СМИ: любое решение по «Мистралям» негативно отразится на репутации Франции

Любое решение, которое примут власти Франции относительно «Мистралей», будет стоить Парижу потерь как в финансовом, так и в репутационном плане, пишет французское издание Le Point. 

Президент Франции Франсуа Олланд в ближайшее время обещает решить вопрос о вертолетоносцах типа «Мистраль». Перед ним стоит труднейший выбор между контрактными обязательствами и дипломатическими тонкостями. Издание выделило несколько возможных сценариев развития ситуации.

Если Париж решится поставить России корабли, ему все равно придется выплатить неустойку за задержку передачи «Владивостока» - он должен был быть сдан еще осенью прошлого года. К тому же выплату компенсаций за содержание кораблей в период простоя потребует фирма-подрядчик DCNS. В этом случае Франция испортит отношения с Украиной и партнерами по НАТО.

Другое решение - отказ от поставки кораблей - вынудит Париж вернуть Москве €785 млн, а также неустойку. Общая сумма может превысить €1 млрд, учитывая вероятное требование заказчика возместить все затраты на подготовку к приему кораблей.

Чтобы перепродать «Мистрали» другим странам, Парижу придется спрашивать разрешения у российской стороны. В случае одобрения корабли, по мнению некоторых экспертов, могут отправиться в Бразилию, Индию, Канаду или Алжир. В этом случае Франции придется тратиться на переоборудование судов под нужды заказчика. Если Россия не разрешит перепродажу, французам придется пристроить вертолетоносцы в собственный флот и сократить расходы на модернизацию других кораблей.

Издание отмечает, что отношения между Россией и Францией из-за ситуации с «Мистралями» могут охладеть, отказ от передачи кораблей негативно отразится на репутации французской военной промышленности, несмотря на то, что действия Парижа оправдываются украинским конфликтом.

30 июля, помощник президента России Владимир Кожин заявил, что переговоры с Францией по «Мистралям» завершены и Париж заплатит неустойку. По его словам, в ближайшее время контракт с французской стороной будет официально разорван