Общество

ВЦИОМ: 72% россиян поддерживает СВО на Украине

ВЦИОМ: 72% россиян поддерживает СВО на Украине
ВЦИОМ: 72% россиян поддерживает СВО на Украине

Свыше 70% опрошенных россиян поддерживают решение президента РФ о проведении специальной военной операции (СВО) на Украине.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос проводился 12 и 24 апреля, 12 и 26 мая, 12 и 25 июня среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян.

"Общественная поддержка решения о проведении специальной военной операции России на Украине значительно не меняется - по последним данным, 72% граждан скорее поддерживают решение провести спецоперацию, 17% скорее не поддерживают. Затрудняются с ответом 11%", - отмечается в сообщении.

Понимание целей проведения спецоперации остается также стабильным. По мнению 38% респондентов, спецоперация преследует цели защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на ее территории. Для каждого пятого (20%) цель заключается в защите населения Донбасса (ДНР и ЛНР). Еще 19% опрошенных назвали целью изменение политического курса Украины и очищение ее от нацистов.