Деньги

Центробанк показал новую купюру номиналом 100 рублей

Центробанк показал новую купюру номиналом 100 рублей
Центробанк показал новую купюру номиналом 100 рублей

Банк России представил обновленный дизайн банкноты номиналом 100 рублей. Она такого же размера, как и предыдущая, на ее лицевой стороне изображены достопримечательности Москвы, а на оборотной - Ржевский мемориал Советскому солдату.

Замглавы ЦБ РФ Сергей Белов напомнил, что сторублевая банкнота не обновлялась 18 лет, однако в 2001 и 2004 годах были выпущены две модификации такой купюры.

"Сейчас назрела объективная необходимость в совершенствовании этой популярной банкноты".

С 30 июня в обороте будут находиться и старые, и новые банкноты, а после адаптации необходимого оборудования новые модификации купюры появятся уже "в заметных количествах".

Белов уточнил, что художники Банка России и Гознака более года трудились над дизайном, рассмотрели десятки символов, которые могли бы запечатлеть на купюре. При этом от "городской тематики" решено было отойти. Сейчас в дизайн добавлено "региональное звучание", чтобы убрать "неоднородность" изображения регионов.

Пользователи соцсетей нашли сходство между обновленной "сторублевкой" и банкнотой в 200 евро.

Ранее регулятор предупреждал, что мошенники перед началом запуска программы по модернизации российских бумажных купюр могут ходить по квартирам и предлагать обменять старые банкноты на "новые". В преддверии Дня пожилого человека ЦБ РФ создал чек-лист по финансовой безопасности этой категории россиян.