Общество

В России до 2023 года внедрят электронные водительские удостоверения

В России до 2023 года внедрят электронные водительские удостоверения
В России до 2023 года внедрят электронные водительские удостоверения

До конца текущего года в России появятся электронные водительские удостоверения, разработанные Госавтоинспекцией совместно с Минцифры, заявил глава ГИБДД Михаил Черников.

"В этом году, я надеюсь, что мы доработаем до конца с Минцифрой, и у нас будет электронное водительское удостоверение, которое также будет использовано большинством наших участников дорожного движения".

Электронными станут и свидетельства о регистрации транспортного средства. При этом оформлять СТС будут в бумажном формате при сделках, однако цифровой вариант будет подчеркивать законность такой сделки. Система сейчас находится в режиме тестирования, в течение первого месяца к ней присоединились 1,2 млн человек.

Ранее стало известно о запуске сервиса, позволяющего предъявлять электронные водительские права, а также полис ОСАГО, в виде QR-кода. Его можно загрузить в приложении "Госуслуги Авто". Возможность хранить СТС в приложении появилось прошлой осенью. В этом году инспектор все еще может попросить предъявить документ в бумажном виде.

Ruposters также сообщал о том, что россияне с 1 июля смогут оформить в МФЦ электронные дубликаты своих документов. Для получения цифрового дубликата удостоверения нужно будет предоставить оригинал сотруднику МФЦ, который отсканирует документ, заверит электронной цифровой подписью и вернет владельцу.