Общество

Депутаты: "Необходимо совместить региональные программы газификации и новый закон о доведении газа до жителей"

Депутаты: "Необходимо совместить региональные программы газификации и новый закон о доведении газа до жителей"

Создание типового договора и другие механизмы позволят избежать путаницы в реализации положений нового закона (предполагающего бесплатную газификацию) и существующих в регионах программ. Так прокомментировал ответ Владимира Путина на одно из обращений по теме газификации в ходе прямой линии депутат городской думы Томска от "Единой России" Владимир Самокиш.

"В подзаконных актах уже есть фраза, чтобы газовые программы муниципалитетов были продолжены. Сейчас вопрос именно качественного совмещения нового закона и тех программ, которые уже действовали. Именно об этом президент и говорил — что на уровне правительства нужно эти вопросы состыковать", — сказал Владимир Самокиш.

По словам парламентария, новым законом уже закладывается рост уровня газификации.

"Я считаю, что это очень важно, когда существует сама возможность подключить газ в доме, если к твоему забору, калитке, газ уже подведен. Это намного удобнее, чем когда труба на расстоянии 100 или 200 метров. Поэтому президент по сути дела сказал — большая работа впереди", — отметил Самокиш.

Депутат добавил, что вопрос газификации актуален для субъектов, в частности для Томской области, которая является газодобывающим регионом.

"Очень часто сложно ответить на вопросы людей по поводу того, что мы добываем газ, а у нас газовая труба проходит далеко. Надо этот вопрос решать", — заключил он.

Президент Владимир Путин 11 июня подписал закон с поправками фракции "Единой России" о бесплатном доведении газа до участков. Ранее партия направила соответствующее предложение президенту, он поддержал его в послании. Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй — до 2030 года. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение люди будут заключать по принципу "единого окна", что сократит сроки работ.