Общество

В России с 1 июля начнется установка "умных" счетчиков

В России с 1 июля начнется установка "умных" счетчиков

В России с 1 июля вступает в силу закон о массовом переходе на интеллектуальные системы учета электроэнергии в частных и многоквартирных домах. Такие "умные" счетчики смогут передавать в сетевые организации данные по количеству потребляемой электроэнергии с помощью мобильного интернета.

Новые счетчики смогут следить за расходом электричества и дистанционно передавать данные о них. Кроме этого, приборы смогут самостоятельно ограничивать подачу электроэнергии при задержке оплаты квитанции. С помощью "умных" счетчиков также станет возможно переложить ответственность за неуплату счетов на непосредственного нарушителя. Ранее сумму чужого долга раскладывали на всех потребителей.

Замена приборов будет проводиться по мере выхода из строя старых или при наступлении срока поверки. В новостройках смарт-приборы будут устанавливаться сразу.

Переход на "умные" системы учета запланирован в рамках госпрограммы "Цифровая экономика", принятой в 2017 году. Ранее застройщики и управляющие компании ранее внедряли смарт-приборы, но в основном только на общедомовых территориях: в подъездах, лифтах, на лестничных клетках.