Политика

В Пентагоне оценивают затраты на вывод войск из Германии

В Пентагоне оценивают затраты на вывод войск из Германии

Пентагон начал оценивать стоимость и последствия вывода базирующихся в Германии американских войск. Это происходит на фоне осложнения отношений между президентом США Дональдом Трампом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на четыре источника. 

Как объяснил один из собеседников издания, "это обычный анализ, осуществляемый в Пентагоне на довольно низком уровне, вариантов действий и финансовых затрат, которые могут потребоваться при более широком обсуждении вопросов присутствия войск США в Европе". Представитель военного ведомства Эрик Паон также заявил, что в ведомстве регулярно проводят подобные исследования.

Однако газета напоминает, что данное обсуждение происходит "на фоне нарастающей напряженности в отношениях между американским президентом Дональдом Трампом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель".

"Трамп на одном из совещаний ранее в этом году со своими помощниками из Белого дома и военными советниками выказал интерес к выводу войск из Германии. Он сказал, что его поразила численность развернутого там американского контингента - около 35 тыс военнослужащих", - пишет WP.

В своей речи, подчеркивает издание, американский лидер вновь посетовал на то, что руководство других стран не вносит должного вклада в обеспечение совместной безопасности.

В качестве возможных вариантов рассматриваются возвращение американских войск из Германии в США, а также полная или частичная переброска их в Польшу.

Как писал Ruposters, Трамп на саммите "большой семерки" в Канаде швырнул в сторону Меркель несколько конфет со словами: "Вот, Ангела, и не говори, что я тебе никогда ничего не даю".