Общество

Яровая призвала облегчить заход круизных лайнеров в порты России

Яровая призвала облегчить заход круизных лайнеров в порты России

Депутат Государственной думы Ирина Яровая объявила о продолжении снятия административных барьеров для более качественной работы закона "о круизном судоходстве", передает ТАСС.

"Сейчас важно, чтобы мы проработали с правительством вопрос по максимальному снятию любых административных барьеров. Мы уже перешли на упрощенную форму получения виз, паспортного контроля. Сейчас важно, чтобы все это было максимально качественно реализовано и удобно для людей. Мы сегодня делаем максимально благоприятные условия, чтобы и иностранные, и наши туристы, чувствовали себя на Дальнем Востоке желанными гостями", - сказала парламентарий.

По ее словам, ранее Дальний Восток не воспринимался как "территория роста через развитие круизного судоходства". Однако поступающие запросы иностранных компаний на заход судов в порты округа и Камчатки подтверждают своевременность принятия закона "о круизном судоходстве".

В настоящее время, уточнила депутат, Госдума совместно с Минтрансом прорабатывают вопрос стандартизации маршрутов для круизного судоходства.

"Сейчас мы продолжаем работать с Минтрансом. Мы предлагаем стандартизировать маршруты для того, чтобы бизнес мог планировать свою работу, был уверен, что планы не изменятся и формировать свой туристический пакет. И для нас это будет выгодно, мы будем знать, какой будет поток туристов, мы будем знать, какую дополнительную инфраструктуру необходимо создавать у нас на территории Камчатского края", - подчеркнула Яровая.

Напомним, 26 июня в Петропавловске-Камчатском новый морской вокзал принял первое за последние 25 лет круизное судно у своей причальной стенки. Однако из-за отсутствия необходимых пирсов швартовка судов такого класса к берегу была невозможна.