Деньги

Правительство предложило отложить повышение акцизов на сигареты

Правительство предложило отложить повышение акцизов на сигареты

Правительство России выступило с инициативой перенести повышение акцизов на сигареты на полгода. Соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс внесен на рассмотрение Госдумы.

Согласно документу, акцизы на большинство товаров вырастут с 1 января 2018 года. Новую ставку акциза на сигареты и папиросы предлагается применять с 1 июля 2018 года. Она вырастет на 10% - до 1718 рублей за тысячу сигарет.

С начала января по 30 июня 2018 года кабинет министров предлагает применять действующую сейчас ставку - 1562 рублей за тысячу сигарет плюс 14,5% расчетной стоимости.

Как подчеркивает РБК, перенос повышения акцизов всего на полгода для производителей табачных изделий - значимый срок. Участники рынка в беседе с изданием выразили надежду, что отсрочка позволит не только сэкономить на налогах, но и предотвратить рост нелегальных поставок сигарет.

Проект поправок также предполагает отказ от ретроспективного взыскания налогов с импортеров вин с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения.

30 июня шестеро членов Совета Федерации также внесли в Государственную думу законопроект, предложив запретить им курить ближе, чем в 10 метрах от подъездов жилых домов.