Политика

Обама предложил Москве новое соглашение по Сирии

Обама предложил Москве новое соглашение по Сирии

Президент США Барак Обама предложил России заключить новое соглашение по сотрудничеству в Сирии, пишет The Washington Post.

"Администрация президента США Барака Обамы предложила российскому правительству новое соглашение по Сирии, которое углубит военное сотрудничество между двумя странами в борьбе против террористов", - отмечает издание.

Взамен Россия должна убедить правительство президента Сирии Башара Асада прекратить бомбить позиции “сирийской оппозиции”, которую поддерживает Вашингтон.

Глава Пентагона Эштон Картер выступил против этого плана, однако в конечном итоге был вынужден согласиться с решением Обамы. Издание отмечает, что многие чиновники внутри и вне администрации расстроены таким ходом дел и считают план "ошибочным". Один из них пожаловался, что в плане ничего не говорится о последствиях для России или правительства Сирии в том случае, если они нарушат договоренность. 

"Большой недостаток заключается в том, что русские совершенно не собираются оказывать значительное давление на Асада", - сказал бывший посол США в Сирии Роберт Форд.

Накануне президент США одобрил действия турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана по улучшению отношений с Россией.  

В середине июня американские СМИ сообщили, что российские ВКС разбомбили позиции “элитной” сирийской группировки, которую США и Великобритания готовят для борьбы с террористами "Исламского государства"*. Российские самолеты нанесли удар по базе “оппозиционной” группировки "Новая сирийская армия" (NSA) вблизи поселения Аль-Танфа.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ