Общество

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС снова начался пожар

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС снова начался пожар

В зоне отчуждения Чернобыльской атомной станции загорелись сухая трава и камыш. Площадь возгорания составляет уже 130 гектар. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям.

«В 17 час. 10 мин. 29 июня на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе с. Ковшиловка и пгт Полесское в пойме реки Уж возникло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 га. К тушению пожара привлечены 24 ед. техники и 117 человек, в том числе от ГСЧС 13 ед. техники и 82 человека личного состава», - сообщили изданию ГСЧС Украины.

Тушение пожара продолжается, организована воздушная разведка при помощи вертолета. На месте происшествия развернут штаб пожаротушения.

«Работает мобильная оперативная группа во главе с заместителем начальника ГУ ГСЧС в Киевской области Кисилевым П.С. Общую координацию действий по тушению пожара осуществляет Первый заместитель главы ГСЧС Мельчуцький А.Г.», - отметили спасатели.

Напомним, это уже второй случай возгорания в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в текущем году. 28 апреля там вспыхнул крупный пожар, площадь возгорания составила около 400 гектар. Его потушили в течение нескольких дней.