Политика

Порошенко: Путин направил воевать на Донбасс 200 тысяч российских военных

Порошенко: Путин направил воевать на Донбасс 200 тысяч российских военных

Российская группировка на территории Украины составляет 200 тыс. человек, а также танковый арсенал и системы пуска зенитных ракет. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.

Сегодня по приказу Путина на нашей территории находится группировка в 200 тыс. человек, вооруженная танками и установками пуска зенитных ракет. Одна из них сбила гражданский авиалайнер из Малайзии в прошлом году", - заявил он.

Ранее в Администрации президента Украины заявляли, что группировка российских военных на Донбассе составляет около 9 тыс. человек.

В Министерстве обороны Украины сообщали, что группировка Вооруженных сил России на территориях Донецкой и Луганской областей насчитывает около 42,5 тыс. человек

В то же время, заместитель руководителя штаба Антитеррористической операции полковник Сергей Глушко заявил, что на Донбассе и границы с Украиной находятся 54 тысячи российских военнослужащих. 

Отметим, что обвинения в адрес Москвы звучат регулярно, но какие-либо доказательства так и не были предъявлены.  Международные наблюдатели ни разу не зафиксировали присутствия российских военных на территории Донбасса. Москва неоднократно официально опровергала все обвинения и подчеркивала, что РФ не является стороной во внутриукраинском конфликте.