Общество

ОНФ предложит Путину перезагрузить систему здравоохранения

ОНФ предложит Путину перезагрузить систему здравоохранения

Проведение форума, посвященного проблемам здравоохранения, центральный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ) назначит на 28-29 июля. Об этом рассказали РБК источники в руководстве движения.

Идея форума принадлежит президенту Путину, который предлагал провести подобное мероприятие в начале 2015 года. Однако из-за большого количества вопросов и тем его перенесли на конец июля.

Форум пройдет в Москве, участие в нем примут 600 человек. Большую часть посетителей составят представители профильных НКО, защитники прав пациентов, педагоги, обучающие врачей, промышленники, разрабатывающие медицинские технологии, эксперты, экономисты, социологи и демографы, а также журналисты, пишущие о проблемах здравоохранения.​ Собеседники издания подчеркнули, что медицинских работников на мероприятии будет задействовано по минимуму.

«Это будет, скорее, форум пациентов и их проблем», - заявил источник.

В первый же день на вопросы участников форума ответят руководители профильных ведомств, в том числе - министр здравоохранения Вероника Скворцова. Во второй день планируется провести пленарное заседание, в котором, как ожидается, примет участие Путин.

Главной целью форума, отметил собеседник РБК, должно стать «обсуждение изменения в сфере здравоохранения с точки зрения улучшения качества услуг для населения». «Мы будем говорить о том, что нужна реальная оптимизация на базе новых решений, а не та, которую реализуют чиновники Минздрава, - с сокращениями и ликвидациями больниц. Форум должен дать внешний толчок для развития системы здравоохранения со стороны потребителей», - сообщил он.

По словам одного из организаторов, участники форума поднимут тему отсутствия общей стратегии развития здравоохранения и координации между профильными ведомствами. К форуму организаторы подготовили доклад, в котором изложили основные проблемы здравоохранения. Документ был создан по результатам мониторинга положения дел в 14 регионах, а также на основании «тысячи публикаций в СМИ».

«Получается, что существующая система не защищает ни интересы врачей, ни пациентов. В нее вкладываются значительные финансовые средства, а должной отдачи они не дают. Во многом из-за неразберихи в финансировании системы: зачастую одна и та же медуслуга оплачивается из разных источников два, а то и три раза: и из ОМС, и из ДМС, и из кармана пациентов. При этом на качестве это не сказывается», - сказал собеседник РБК.

Данный форум должен стать, по замыслу организаторов, той площадкой, где людей услышат.

При подготовке к мероприятию участники рассмотрят качество исполнения поручений президента в области здравоохранения. «Президент немало внимания уделяет проблемам в этой сфере, но все его рекомендации почему-то остаются на бумаге. Поручения в значительной степени не выполняются», - уверен источник издания в ОНФ.