Политика

Коммунисты обвинили РПР-ПАРНАС в предвыборном "самостреле"

Коммунисты обвинили РПР-ПАРНАС в предвыборном "самостреле"

Председатель Центрального комитета партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин раскритиковал действия РПР-ПАРНАС в Новосибирске и назвал их «движением ради движения», сообщает REGNUM.

По мнению Сурайкина, возглавляющего новосибирский список «Коммунистов России», активисты РПР-ПАРНАС занимаются исключительно самопиаром, поскольку понимают, что у них не хватит сил на серьёзную борьбу. Ситуацию с регистрацией кандидатов в избиркоме Новосибирска можно было предотвратить в случае соблюдения требований законодательства, заявил политик.

«РПР-ПАРНАС зачастую выступает с антироссийских позиций и не имеет большой поддержки среди избирателей с другими политическими взглядами. Поэтому они предпринимают разного рода меры, чтобы представить себя жертвами политических интриг… На самом деле подобные действия — это движение ради движения»,— сказал Сурайкин.

Он рассказал, что закон требует от кандидата предоставить в ЦИК либо документы о доходах и имуществе своих близких, либо свидетельства о их смерти. Кандидаты от партии Касьянова в Новосибирске не предоставили ни один из этих документов в местную комиссию, а затем, после снятия с выборов, написали жалобы в Центризбирком, приложив требуемые свидетельства о смерти.

«Почему же нельзя было представить в комиссию свидетельства о смерти сразу? Создаётся впечатление, это была явно заранее продуманная акция», — отметил лидер «Коммунистов России».