Общество

80% идей IT-отрасли вошли в закон о праве на достоверную информацию

80% идей IT-отрасли вошли в закон о праве на достоверную информацию

В принятый во II чтении законопроект, реализующий для граждан России право на достоверную информацию в Сети, было внесено существенное количество поправок по инициативе интернет-отрасли. Об этом сообщает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

После того как законопроект был внесён в Думу, он встретил неоднозначную реакцию со стороны провайдеров интернет-поиска. Первоначально в РАЭК пришли к выводу, что закон может существенно ограничить право на поиск и получение информации любым законным способом, поэтому юридический отдел ассоциации совместно с операторами крупнейших интернет-сервисов провёл доработку законопроекта. В результате в закон было внесено до 80% поправок, предложенных интернет-отраслью. В обсуждении нового закона участвовали представители таких крупных интернет-компаний, как Mail.Ru, Rambler, Яндекс, ВКонтакте и Google.

В частности, из закона исчезло понятие "достоверной информации" — операторы поиска полагали, что государство таким образом пытается возложить на них свои функции по оценке достоверности данных. Этот термин был заменён понятием "неактуальная, утратившая значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя". Помимо этого заявителю, желающему удалить информацию из поисковых индексов, необходимо будет указывать в заявлении адрес страницы, на которой эта информация содержится.

Согласно тексту законопроекта, пользователь будет вправе требовать от поисковика удалять ссылки на информацию о нем, которая распространяется с нарушением законодательства РФ, является недостоверной, неактуальной или утратившей значение. В то же время, нельзя будет добиться удаления ссылок, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, если сроки привлечения к ответственности ещё не истекли.

По мнению РАЭК, работа над данным законопроектом продемонстрировала пример эффективного взаимодействия и совместной работы Интернет-отрасли и государства в лице Администрации Президента, профильного комитета Госдумы, федеральных органов исполнительной власти.

Благодаря проделанной работе удалось в кратчайшие сроки и максимально эффективно подготовить законопроект ко второму чтению, учесть все принципиальные предложения и изменения отрасли и предоставить их депутатам.

"Работа вела в беспрецедентно сжатые сроки, при этом требовалось учесть предложения и пожелания как минимум десяти представителей интернет-отрасли, которые направляли свои предложения и коррективы текста законопроекта в течение недели. Все изменения сводились в единую таблицу поправок, и защищались попунктно в ходе рабочих встреч с представителями органов госвласти. Это была интересная и динамичная работа, которая, я уверен, еще не закончилась", - прокомментировал результаты проведенной работы юрист РАЭК Максим Буянов.