Общество

Госдума одобрила закон о праве на достоверную информацию во II чтении

Госдума одобрила закон о праве на достоверную информацию во II чтении

Госдума во втором чтении приняла законопроект о "праве на достоверную информацию" в Интернете. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно проекту закона, поисковики будут обязаны удалять ссылки по требованию пользователей. Авторы инициативы внесли поправки в текст документа, которые Госдума приняла без обсуждения, уточняет агентство. 

«Устранено понятие "достоверность", которое создавало риски удаления любой достоверной информации, с момента опубликования которой прошло три года. Вместо него введено понятие "неактуальность" с целью приблизиться к принципам, используемым в ЕС и позволяющим устранять ссылки на неточную, неадекватную и неполную информацию», - сообщил глава профильного думского комитета по информационной политике Леонид Левин.

После вступления закона в силу, пользователь будет вправе требовать от поисковика удалять ссылки на информацию о нем, которая распространяется с нарушением законодательства РФ, является недостоверной, неактуальной или утратившей значение для заявителя.

Однако нельзя будет добиться удаления ссылок, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, если сроки привлечения к ответственности еще не истекли.

Ранее сообщалось, что Google находит способы не удалять информацию по запросам пользователей. Французская госкомиссия по информатике и соблюдению свобод придумала, как заставить компанию выполнять это требование.